Здравствуйте! Пишу первый раз на ваш сайт, может кто что и посоветует. Мне 27 лет, есть муж, ребенок. Я их очень люблю и в этом плане все отлично. Но... Дело в том, что у меня нет друзей и нет работы. ЭТо давит на меня очень сильно. Я сама отвадила от себя всех подруг, которых имела. Не звонит мне, например, человек неделю. Я вычеркиваю его из своей жизни, общаюсь холодно и о себе ни чего не рассказываю. Я вообще ни кому о себе ни чего не рассказываю. Ни когда. Все кто был у меня близкий, сей час это просто знакомый. Я первая ни кому не звоню, не прихожу, не интересуюсь. Если даже узнаю хорошую новость про человека, не поздравлю, не разделю с ним радость. Не потому что мне не радостно, нет, но он же сам не звонит. У всех друзья, компании, а я одна. Ни кто меня не приглашает на праздники, ни кто не поздравляет с днем рождения, кроме родных. Короче я поняла в чем моя проблема- Я ГОРДАЯ. Мне гордость не позволяет звонить первой (я считаю, что я навязываюсь). Мне гордость не позволяет рассказывать кому-то о своих проблемах (ведь будут потом обсуждать). Мне гордость не позволяет встать на учет в Центр занятости ( статус безработной не для меня). Я с гордостью рассказываю, иногда, занкомым что муж много получает. С гордостью и осуждением тыкаю пальцем в алкоголиков и презрительно говорю - "Докатились". А, я могу вообще судить? Я кто такая обсуждать других людей, я знать не знаю что у них за жизнь была и почему они дошли до этого. Соседку бьет муж, занчит - "Она дура. Нужно так себя поставить было, что бы муж и пальцем тронуть не мог. Вот меня же не бьет." Ребенок красавец, опять же - "Моя заслуга". И так всегда. Я устала от этого. Устала. Ни друзей, не подруг, ни кого. Даже в соц. сетях на мою страничку ни кто не заходит, хоть фото там отличное (опять подруга гордость говорит). Что мне делать? Помогите. Чувствую себя сволочью. А было раньше столько подруг и друзей. А, сей час все со всеми общаются, а со мной нет. Встретила не давно девушку с паралельного класса, так она знаете что сказала "Ты в школе такая высокомерная была, гордая". Да блин, я в школе считала что на меня ни кто внимание не обращает, а тут вдруг - высокомерная. Помогите.

Клара, возраст: 27 / 01.02.2012


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Прочитал всё,и у меня сложилось впечатление что и не было у тебя друзей,как и у большинства на земле!Друг если он есть то он на всегда,а остальные так мишура,просто знакомые,и высокомерие тут не при чем!Хотя то что осуждаешь мне кажеться это не правельно,как пишешь кто ты чтобы судить,у каждого свой путь к этому,у кого-то жизненные проблемы,ситуация,слабые,много поводов и главная их проблема в том что нет того человека рядом который назывался бы ДРУГОМ!!!Но всё равно ты должна быть счастлива,у тебя есть семья,муж ребёнок,вот они твои настояшие друзья!по поводу работы не зацикливайся на этом,как говориться работа не волк,появиться,а пока у тебя самая важная работа жизни это твой ребёнок,"работа" требующая большой отдачи,ведь надо вложить все самое лучшее чтоб стал человеком с большой буквы!!!Живи семьёй,это самое важное!!Я тебе завидую,конечно белой завистью,у тебя есть семья!!!Удачи,главное не гони по всем своим якобы друзьям,не стоит того!!!

Рашид, возраст: 30 / 01.02.2012

Привет)

А кто мешает найти работу? Гордыня? Она же Ваше
же западня. От нее хуже Вам самой. Просто взять
и начать искать. И не надо забывать про
ребенка, ведь он всё же важнее работы и друзей.

На меня тоже обижались из-за того что долго не
звонил кому-то. Конечно неприятно когда на тебя
обижаются не понимая что у тебя могут быть
проблемы которые нужно решать, дела, может
элементарно хочется побыть одному какое-то
время и т.д.

Алкоголики... На самом деле любой человек может
оказаться на их месте. Ведь Вы не знаете их
жизнь, что их сломало, что их довело до такого,
почему они такие и т.д. Когда захочется ткнуть
в них пальцем можно вспомнить что и Вы могли бы
оказаться на их месте если б жизнь сложилось по
другому.

С гордыней можно справиться. Просто стараться
быть проще и по мере сил быть смиренней.
Повторюсь гордыня Ваше же западня. От нее хуже
Вам самой.Бог в помощь!

N, возраст: ** / 01.02.2012

Здравствуй , Клара! Ты сама понимаешь в чем твое поведение неправильно- ты очень высокомерна и любишь осуждать, критиковать людей, считаешь, что тебе все должны. Другие должны первые звонить, искать встречи с тобой, делиться новостями, звать в гости,поздравлять с праздниками и днем рождения, интересоваться твоей жизнью? А ты, что ты можешь дать взамен??? Где искренность в общении, где теплота, понимание, сочувствие, забота,доброта, неравнодушие к людям??? Ты сама то хотела бы иметь такую подругу? Посмотри на себя со стороны и сделай соответствующие выводы. Начни с себя. Позвони подругам, поинтерисуйся как дела, что у них новенького, пригласи в гости или в кафе поболтать. Будь проще,добрей, раскованней, убери свой зажим в душе. Не гордись, мы все под Богом ходим, сегодня ты замужем, а завтра он предал. Сегодня сын хороший, а завтра отбился от рук. Не суди , да не судим будешь.Умей признавать свои ошибки и исправлять их. Многие на твой порыв общаться ответят с благодарностью и радостью, вот увидешь. Хороших людей большинство!!! Но помни, тебе никто ничего не должен. Будь терпима к людям, относись к ним как бы ты хотела, чтобы они относились к тебе!

Тата, возраст: 45 / 01.02.2012

Клара, не могу пройти мимо Вашей истории. Потому что как раз "негодую") от такой категории своих друзей со схожим с Вашим поведением. Хотя, с Вами хотя бы была определенность - Вы вообще никогда не звОните. А есть такие, кто духу вроде бы набрался, ОДИН раз позвонил первый (!), о чудо, начинаешь общаться, а человек лапки свесил и сидит, годами может звонка ждать. Ну как, выполнил же программу минимум, есть повод для гордости и сидит дома гордится, наверное). Ну как же: один раз ему ответили взаимностью, а риск то был какой), а второй раз вдруг не прокатит и все-таки откажут? Даже самый уверенный в себе человек при отсутствии обратной вменяемой связи, начинает сомневаться, а нужно ли вообще Вам звонить или Вам с ним не интересно?
Если у Вас раньше были друзья, то часто замужество и рождение ребенка отвлекает очень сильно от друзей даже, но ничего, мой Вам совет, вспомните человека, который был Вам дорог и сами первой позвоните! Одна знакомая вышла замуж НИКОМУ НИЧЕГО не сказав и на этой почве некоторые ее мягко говоря не допоняли, она же, уйдя в семью с головой и родив ребенка, через три года позвонила и снова "влилась в тусовку" и это правда. Меня подкупили ее слова и смелость, она сказала: раньше я думала, что семья это все, а теперь мне не хватает нашего общения. Вот это поступок, я считаю. Дело в самом человеке, а не в обстоятельствах, если человек дорог - обстоятельства и поведение в таком случае можно понять. Тем более, все мы взрослеем.
А если неделю человек не позвонит и вычеркивать его... ну, иногда хочется конечно). Но Вы ведь вычеркиваете себя: Вы же делаете то же самое!! В общении суть - процесс, а какой уж динамичный или не очень - не так уж и важно. Со всеми по-разному. Общение обогащает в любом случае.
Мы все гордые, Клара, главное, чтобы гордость не заслоняла в нас свет, видимый другими! Светите другим людям! Когда звОните, не надо думать о том, что навязываетесь, думайте лучше о СОДЕРЖАНИИ разговора и о том, интересный ли он.
А то, что ничего о себе не рассказываете... ну, может и неплохо, но рассказанная проблема -это иногда уже решение).
Удачи Вам!


Алена, возраст: 30 / 01.02.2012

Клара, здравствуйте.
Вы видите, в чем Ваша проблема и признаете ее - это уже полдела. А теперь просто попробуйте сами сделать первый шаг по отношению к другим: например, поздравьте - ну хоть в соц. сетях - бывших подруг - одноклассниц с ближайшими праздниками, прокомментируйте их фото, порадуйтесь за них. Вы хотите тепла и внимания - подарите его дугим, и оно вернетс к Вам сторицей.
Всего Вам хорошего!

Юлия , возраст: 24 / 01.02.2012

Здравствуйте, Клара. Здорово то, что Вы нашли в себе смелость признать свою проблему, лучше поздно чем никогда. И совет мой один: начинайте общаться - с подругами, соседями, бывшими одноклассниками, просто с незнакомыми людьми в соц.сетях. Ничего страшного и зазорного не будет, если Вы наберете номер бывшей подруги и приятельницы и скажете - привет, 100 лет тебя не слышала, соскучилась, как у тебя дела, что нового. Поверьте ей тоже будет приятно, что вспомнили о ней.
Ну это задача минимум, с которой Вы уверена справитесь, а вот с гордостью будет посложнее. Гордость и осуждение - это грехи и чтобы их преодолеть без помощи Бога, церкви, исповеди не обойтись. И конечно же Ваше желание и работа над собой.
И отдельное спасибо, Клара, за тему - прочитала и в некоторых моментах как будто себя со стороны увидела. Тоже делаю выводы.
Удачи Вам.

Натали, возраст: *** / 01.02.2012

Привет, Клара.
На самом деле, Вы уже на половину решили свою проблему - Вы, в целом, осознали её.
Но дело не столько в том, что Вы горделивы, просто Вы боитесь предательства, осуждения со стороны окружающих.
А Ваша гордость является щитом, которым Вы защищаете своё личное пространство.
Это естественно, что Вы защищаете себя, но иногда Вы и сами понимаете, что переходите черту.
Не бойтесь быть немного более открытой.
Начните с малого - сходите в Центр занятости и попросите помощи, это ведь же абсолютно нормально, обычная соц.услуга, такая же как, например, предоставление товаров в магазинах.
Вы же не стесняетесь ходить за продуктами потому что у Вас их нет.:)
В общем, не бойтесь людей, не прячьтесь от них под панцирем отчуждения.
Никто не судья другим и если Вас кто - то осудит, то это лишь его проблемы, а никак не Ваши.
И никто не сможет Вас обидеть, пока Вы сами не решите обидеться.
Удачи Вам.:)


Kita, возраст: 18 / 01.02.2012

Привет, Клара. Моим первым шагом борьбы с гордостью и завистью было удаление странички в соцсетях. Там мои такие фотки были классные и везде я на фоне разных стран....А когда жизнь незаладилась, я начала всем завидовать сама же. В общем удалилась и не жалею. Тебе делать этого не советую наверное, потому что на страничке чьей-то, быть может, тебе будет проще сдалть первый шаг. Самой спросить кого-то или поздравить. Ты права, часто люди кажутся выскокмерными и являются таковыми как раз из-за своих комплексов. Но раз ты сама все понимаешь, значит все поправимо))Это ведь полдела-признать проблему. И ты ведь, наверное, понимаешь, что у людей тысяча проблем, я своим друзьям иногда по месяцу не звоню, а иногда мне так плохо и грустно, что сил нет звонить, но когда встречаюсь или мне звонят, всегда радуюсь очень. В общем, что делать? Ломать гордость. Сходи на исповедь, покаешься заодно в других грехах, причастишься, во многом жизнь изменится к лучшему. Кончено, поработать над собой придется. Самое главное у тебя есть -муж и ребенок. Остальное мелочи. Тем более работа, если она -не способ выжить.Самореализацию можно найти и добрых делах и рукоделии на продажу, благотворительности. А вообще самая важная работа- быть хорошей мамой. И вот еще. Я очень тебя понимаю в плане признания приоблем при кому-то. Да, не надо наизнанку душу выворачивать, но иногда нужно и через силу не похвастаться где-то, или пожаловаться на что-то. Ну,Хотя бы признать, что да, у меня тоже не все сладко( особенно если кто-то жалуется), или если кто-то завидует, сказать, да ладно,( к примеру) у тебя сложности на работе, зато я дома сижу и мне скучно, а ты работаешь, общаешься,... Ну в общем, чтоб не давать повода к зависти и человека поддержать. А у открытого и сочувствующего человека всегда друзья будут заводиться. Yу и конечно, помнить, ты ты-не пуп земли))) и что если хотя бы иногда человека первой поздравить, или оказать внимание, то и он потянется, а если нет, так нет. Разве убавится от человека что-то, если просто улыбнуться, сделать добро просто так. Кларочка, я уверена, что раз вы так прекрасно поняли проблему, то вы непременно справитесь. Работу можно искать и в интернете (елси что) и по объявлениям и по знакомствам ( есть повод обзонить знакомых старых, мол, пора выходить на работу) ну и молитва, конечно. Так и просите Господа, чтоб дал сил победить гордость. Батюшка посоветую что-то обязательно. С Богом!) Обнмиаю ты-молодец!

Любовь, возраст: 32 / 01.02.2012

Трудно человеку бороться с гордыней, если уж она проникла в его душу. К Богу за помощью обращаться не думали?

Агния Львовна, возраст: 71 / 01.02.2012

Ну, проблему вы только что сами для себя
обрисовали. Думаю, в вашем случае это уже
полдела. Позвоните друзьям. Ничего страшного не
случится. Поговорите дружелюбно, спросите - не
намечается ли чего-то интересного, мероприятия,
куда можно прийти? Честно признайтесь, что вам
надоело сидеть дома, и вы бы хотели куда-то
выбраться. Научитесь говорить людям
комплименты. Не бойтесь, что это воспримут, как
лесть - лесть, это совсем другое. Ведь
наверняка что-то вам в ваших знакомых нравится
- честно скажите им об этом. Не бойтесь, что
про вас подумают, что вы навязываетесь. Вы же
сама прекрасно понимаете, что не вы так
думаете, а ваша гордыня. Самое интересное, что
все эти мысли в вас все от той же
неуверенности. Я боюсь, что обо мне плохо
подумают - навязывается, стерва и т.д., и
поэтому лучше не буду никому звонить. А
осуждать никого не нужно, в этом вы правы.
Думаю, вам нужно серьезно заняться своим
внутренним миром, чтобы не превратиться к
старости в бабку, которая вечно всех осуждает,
все у нее наркоманы, алкоголики, дуры, стервы и
т.д. Встречали таких? Хотите такого? Думаю,
нет. В общем, будьте проще, как говорится. Люди
тянутся к теплу.

Аля, возраст: 24 / 01.02.2012

ну ты даешь, Клара. если бы дед Мороз так же сидел дома всю жизнь и гордился тем, что он богат (для всех и добрых слов и подарков хватает!!) и счастлив со своей красавицей внучкой, дети бы НИКОГДА НЕ УЗНАЛИ что есть веселый праздник НОВЫЙ ГОД. вот и вся мудрость. Всё гениальное - просто. Хочешь, чтобы тебя любили как Деда Мороза? ну так, вперед!! )) оставь гордыню дьяволу. это сатанинская черта характера.

Ольга Петровна, возраст: 48 / 02.02.2012

Да, Агния Львовна права. Исповедь, причастие только помогут, и, наверное не с первого раза.

Дмитрий CAESAR, возраст: 31 / 02.02.2012

Клара, буду краткой. Слышали выражение- "Будь проще - и к тебе потянутся люди". Так вот, выражение очень верное. Задумайтесь. И если что-то хотите менять в своей жизни-начните с себя.

Ульяна, возраст: 36 / 02.02.2012

По моему мнению,дело тут не в гордости... Только без обид. Не звонит Вам никто потому что Вы неинтересны. Потому что варитесь в котле своего быта и самокопании. Потому что интересов у Вас нет. Вы не читаете (это заметно по орфографии и пунктуации),хотя все время сидите дома. Сами никому не звоните,потому что опять же сказать нечего. Идите работать!НА ЛЮБУЮ РАБОТУ! Найдите хобби. Станьте личностью.Люди потянутся! Надеюсь,Вам хватит ума сделать выводы,а не обидеться. Я сама прошла через это ,когда вокруг никого не было. Удачи!

Ирина, возраст: 24 / 02.02.2012

Научитесь видеть правду и говорить её. Гордость питается ложью. Ведь наверняка вы не просто никому ничего не рассказываете, а говорите, что всё отлично и проблем нет - а это ложь, раз есть проблемы. Пытаетесь казаться лучше чем вы есть? И это ложь, вы это вы, ни больше не меньше. Пытаетесь судить? А, правда в том, что вы не знаете и никогда скорее всего не узнаете как человек пришёл к этому, он может и сам не знает, поэтому ваши суждения это всего лишь попытка казаться лучше чем он или она. Ребёнок красивый это очень хорошо, и ваши гены наверняка сыграли в этом не последнюю роль, хотя, так это или нет даже генетика вам не ответит.
- Привет, мне хочется пообщаться, поэтому звоню, давай сходим в кафе поболтаем, похомячим, - совсем не сложно и вполне правдиво! Или так - Алло, привет, меня тут обозвали гордой и мне срочно нужно во всём разобраться, давай встретимся!
Вы попробуйте врать перестать (в первую очередь САМОЙ СЕБЕ!), и правду найдёте, и гордость ваша мгновенно испарится!
Присвоят вам официальный статус безработной или нет, да какая разница, у вас нет работы, значит вы безработная! А на самом деле встав на учёт на биржу труда, государство уже будет платить вам небольшие деньги.А разве деньги когда нибудь были лишними? Нет. Так почему вы не хотите поучаствовать в благосостоянии семьи, пусть и самую малость, а вместо этого предпочитаете выдавать заслуги других за свои? Попробуйте, посмотрите правде в глаза, и вы даже представить себе не можете как для вас изменится мир, станет таким понятным, ясным, чётким, без страхов, без проблем, а лишь только с вариантами решений.

Дмитрий, возраст: 25 / 02.02.2012

Здравствуйте, Клара! Вам нужно увлечение! Вам нужно любимое дело, чтобы было чему себя посвятить, а по интересам и знакомые найдутся. Не растривайтесь, может быть прежний круг общения не Ваш, нет точек соприкосновения? Вы просто подумайте о том, что Вам интересно, может быть танцы, фотография, дизайн... Развивайте себя, расширяйте кругозор и все будет прекрасно! Уверена, что все наладится, удачи Вам!

Татьяна, возраст: 35 / 02.02.2012

Спасибо ВАМ! Спасибо вам всем! За советы и за критику тоже. Я буду стараться бороться со своими недостатками и комлексами. Вы мне очень помогли, правда!

Клара, возраст: 27 / 03.02.2012

Клара, я очень рада что Вы перестали так отчаиваться, пожалуйста, никогда больше не сдавайтесь, ведь всегда есть кто - то, кто протянет Вам руку.:)

Kita, возраст: 18 / 05.02.2012

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39799
Вчера 2

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39799
Вчера 2
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс